About Us
Codeless has been quietly but consistently building a powerhouse portfolio of web site design and marketing success.
Рубрики

Как повысить самооценку подростку?

Как повысить самооценку подростку?

  • 10.12.2021

Переходный возраст – сложное время в жизни человека. Уже не ребенок, но еще не взрослый, подросток сталкивается с внешними, физическими изменениями, с новыми чувствами, желаниями и потребностями. Он еще не в состоянии совладать со всем, что с ним происходит и, как следствие, его представление о себе может сильно пострадать. Как повысить самооценку подростку и помочь пережить этот период так, чтобы его уверенность в своих силах окрепла? Разберемся в этой статье.

Чувство отвержения приводит к потере уверенности подростком. Он может стать агрессивным, замкнутым. Естественно, что это вызывает беспокойство, но вы можете ему помочь.

Некоторые причины заниженной самооценки подростка:

  •  излишняя строгость и критика со стороны родителей, учителей
  •  отсутствие поддержки и принятия его мнения, чувств
  •  изменения во внешности
  •  неудачи в учебе
  •  трудности, связанные со сверстниками, с обретением друзей
  •  отсутствие собственного пространства

Как повысить самооценку в переходном возрасте?

Не только в подростковый период, но и на протяжении всей жизни необходимо проявлять уважение к личности ребенка.

Хорошо, если он чувствует заботу, защиту и опеку с вашей стороны, а также ценность и значимость его мнения.

Относитесь к ребенку так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам. Если вы никогда не делали этого раньше, начните делать сейчас. Проявите терпение, чтобы завоевать доверие снова.

В переходный период ребенку обязательно нужно давать побыть одному, должно быть собственное пространство для того, чтобы он мог научиться уравновешивать свои чувства, приводить в порядок мысли.

Если вашего подростка беспокоит собственная внешность, поведение, чувства, будущее, дайте ему понять, что любите его и принимаете таким, какой он есть. Предложите ему варианты решения его проблем. Может быть, вашего ребенка заинтересует участие в проектах, где он проявит свои таланты, сможет помочь другим людям.

Никогда не оскорбляйте достоинство ребенка, не высмеивайте его страхи и не сравнивайте с другими детьми, которые в чем-то добились больших на ваш взгляд успехов. Говорите своему ребенку о вере в его силы, обсуждайте с вашим подростком его проблемы и опасения, но не давите на него авторитетом.

В этой статье я постаралась ответить на вопрос о том, как повысить самооценку подростку. Эта проблема важна, так как человек с нормальной самооценкой, способен адекватно оценивать свои сильные и слабые стороны, не пасовать перед трудностями и жить полной жизнью.

 

0 Комментарии

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



×