About Us
Codeless has been quietly but consistently building a powerhouse portfolio of web site design and marketing success.
Рубрики

Когда родители ссорятся. Последствия для детей

Когда родители ссорятся. Последствия для детей

  • 10.12.2021

Прежде всего хочется вспомнить о том, что семья для наших детей – это тыл и место, куда можно вернуться, чтобы пережить жизненные неурядицы или поделиться радостью, найти ответы, набраться сил. Это место, где они делают первые шаги и получают первые знания. Если вы читаете эту статью, значит, задумываетесь, какой опыт приобретается в семье, где родители постоянно выясняют отношения. И каковы последствия конфликтов для детей?

Когда два самых любимых и дорогих ребенку человека ссорятся, его мир рушится, он испытывает тревогу, т.к. осознает небезопасность своего дома. Теряется уверенность в своих силах, потому что при желании мира в семье, он не знает, как повлиять на родителей и прекратить их споры и конфликты. У ребенка могут возникнуть чувства вины и беспомощности.

С годами возрастает чувство одиночества и обида на родителей. Ребенок так же может стать агрессивным и враждебным, отвергая родителей.

Если ребенок постоянно живет в агрессивной и конфликтной среде, то, достигнув старшего подросткового возраста, его поведение может стать асоциальным. У него формируется негативный образ мышления, который влияет на качество его дальнейшей жизни. Создаются негативные сценарии взаимоотношений с противоположным полом и проживания собственной жизни.

Как избежать подобных негативных последствий?

Не допускайте того, чтобы свидетелем ваших ссор и выяснения отношений становились дети. Возьмите на себя ответственность за ваши отношения с мужем или женой, проясняйте любое непонимание с уважением друг к другу и сразу, пока не накопился заряд отрицательных эмоций.

Сами или с помощью психолога переосмыслите причину конфликтов в вашей семье. Проработайте ваши обиды, злость и другие негативные чувства. Дети способны чувствовать, даже подавляемый внутренний конфликт.

Никогда не настраивайте ребенка против другого родителя и не критикуйте его. Не требуйте занять вашу сторону. Не просите ребенка рассудить ваши споры.

Если ребенок все же стал свидетелем ссоры, объясните ему, что это не его вина. Наблюдайте за тем, как недавний конфликт повлиял на вашего ребенка. Важно восстановить его душевное равновесие и чувство безопасности.

Помните о том, как важно для ребенка, чувствовать защиту в семье. Заранее договоритесь о том, как вы будете решать все спорные вопросы между собой. Не замалчивайте недовольство какой-либо ситуацией или поведением. Выражая свои чувства, всегда помните об уважении к членам вашей семьи. Если вы последуете этим советам, то негативные последствия конфликтов для детей сведутся к минимуму.

 

0 Комментарии

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



×