About Us
Codeless has been quietly but consistently building a powerhouse portfolio of web site design and marketing success.
Рубрики

Как научиться доверять?

Как научиться доверять?

  • 10.12.2021

Для большинства людей этот мир – опасное место, они относятся ко всему с подозрением. Но дело в том, что доверие – важная составляющая полноценного общения между людьми. Как научиться доверять? Советы психолога и ответ на этот вопрос вы найдете в статье.

Что происходит, когда мы не доверяем людям или себе, и какие проблемы это влечет за собой?

Мы слишком много взваливаем на себя, стремимся все и всех контролировать, все делать сами. Постоянно ждем подвоха, обмана, крушения планов. Переставая доверять себе, мы прекращаем мечтать и стремиться к чему-то большему. Сомневаемся в своих силах что-то изменить, отстраняемся и избегаем действий. Даже при желании достичь определенных целей мы долгое время ощущаем себя на этом пути самозванцами.

Поэтому недоверие отнимает много сил, энергии и тормозит наше движение по жизни. Но ведь так было не всегда. Ребенок, с рождения доверяет жизни – это состояние называют базовым доверием. Наличие в нас этого ощущения определяет, насколько уверенно мы строим отношения, ждем от мира хорошего или плохого, верим ли в свои способности и возможности.

Что нужно, чтобы научиться доверять снова?

Чтобы вернуть то самое базовое доверие, необходимо проработать отношения с мамой или с людьми, которые вас окружали в первые месяцы жизни.
Начните жизнь здесь и сейчас, чтобы наладить контакт с текущей реальностью, с людьми, которые окружают вас сейчас. Важно увидеть истинное положение вещей и истинные отношения, выстроить новые границы доверия. Наблюдайте, что влияет на ваше доверие сейчас.

Чтобы доверять, нужно научиться расслабляться и принимать жизнь и людей такими, какие они есть. Это очень важный момент — основа доверия. Это не значит слепо верить; здравый смысл должен присутствовать всегда. Нужно давать пространство свободы для людей и событий в вашей жизни.

Подумайте о том, насколько легче станет ваша жизнь, когда вы отпустите контроль, и жесткие требования определенного результата, когда выйдите за границы, которые выстроили своим недоверием.

Вы можете вспомнить прошлое и переосмыслить, оценивая все происходящее в вашей жизни сейчас и ориентируясь на реальное положение вещей, а не на проекции из вашего прошлого опыта. Такие воспоминания и размышления помогают осознать, что теперь у вас больше вариантов действовать, выбирать, кому и насколько доверять. И тогда вы найдете ответ на вопрос, как научиться доверять? Советы психолога из этой статьи, надеюсь, помогут вам в этом.

 

0 Комментарии

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



×