About Us
Codeless has been quietly but consistently building a powerhouse portfolio of web site design and marketing success.
Рубрики

Причины конфликтов детей друг с другом

Причины конфликтов детей друг с другом

  • 10.12.2021

Разрешение детских конфликтов — один из социальных навыков, который дети развивают в отношениях, для гармоничной жизни в обществе. К сожалению, мы не можем избежать конфликтов. Помогая детям учиться эффективно управлять конфликтом, мы можем помочь им устанавливать и поддерживать дружеские связи и получать истинное удовольствие от отношений, как в школе, так и за ее пределами. Разберем сначала причины конфликтов детей, а затем шаги, которые помогут их решить.

Конфликты между детьми. Основные причины

  1. Спор из-за обладания игрушками или другими предметами;
  2. Разногласия в борьбе за власть: когда кто-то из детей хочет быть главным, он может принуждать других играть по его правилам; бывает, что ребенок хочет утвердить свое старшинство над младшими;
  3. Конфликт внутри группы о распределении ролей;
  4. Агрессивная игра: во время игр в команде или один на один возможно отыгрывание поведения и эмоций, которые малыш наблюдает в своей семье или окружении;
  5. Конфликт убеждений: спор о правилах и предпочтениях между детьми.

Несколько советов по преодолению детских конфликтов

  1. Управление сильными эмоциями.
    Дети имеют право выражать негативные чувства. Но важно, чтобы они поняли, что крик, драка или запугивание не помогает решить конфликт. Научите детей простым стратегиям сохранения спокойствия. Это, например, отстранение и глубокое дыхание или остановка и счет до десяти.
  2. Разговор и слушание.
    Помогите ребенку осознать ценность речи в решении конфликта. Совместно поработайте над созданием фраз, которые он может сказать другому ребенку. Научите детей проговаривать, как они себя чувствуют и чего хотят.  Речь позволяет не перекладывать вину, а искать решение.
    Важно так же учить детей слушать и слышать друг друга. Это может быть сложно в очень раннем возрасте или когда они сильно расстроены или устали. Будьте рядом, чтобы поддержать обе стороны.
    Найдите время, чтобы проиграть несколько сценариев, которые могут возникнуть. Это поможет ребенку освоить различные стратегии разрешения конфликтов.
  3. Совместный поиск решения.
    Детям нужна помощь, чтобы научиться анализировать происходящее, совместно обдумывать варианты решения. Напоминайте, что каждый человек имеет право быть услышанным.
  4. Когда ничего не работает.
    Скажите ребенку, что он может уйти, когда известные ему стратегии не работают и что ребенок может прийти к вам или другому взрослому, которому доверяет, чтобы обратиться за помощью в решении трудных ситуаций.

Причины конфликтов детей и то, насколько эффективно можно решать их, напрямую связано с возрастом и жизненным опытом. Обучение детей всех возрастов стратегиям, приведенным выше, поможет им научить строить дружеские отношения и сохранять их.

 

0 Комментарии

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



×