About Us
Codeless has been quietly but consistently building a powerhouse portfolio of web site design and marketing success.
Рубрики

Как справиться с подростком?

Как справиться с подростком?

  • 10.12.2021

Как справиться с подростком и сохранить доверие?

Многие родители, когда возникают сложности в воспитании своих детей подросткового возраста, спрашивают себя: «Куда делся наш милый сынок (милая дочка)? Почему он стал другим? Почему он грубит? замыкается в себе?  Зачем уходит и не говорит, когда вернется? В этой статье поговорим о том, как справиться с подростком и сделать так, чтобы этот важный период взросления прошел гармонично.

Сначала постарайтесь отстраниться от ситуации эмоционально и подумайте о том, что у вашего ребенка есть временные физиологические и психологические причины для такого поведения. И скорее всего ваш ребенок тоже не наслаждается этим процессом.
Переосмыслите ваши отношения в связи с тем, что ребенок взрослеет, его интересы меняются, а границы действий и собственная ответственность расширяются.

Вот еще несколько рекомендаций:

  1. Решите, какие границы в отношениях и поведении для вас и для подростка допустимы, и придерживайтесь их. Главный критерий здесь — это уважение. Важно, чтобы подросток понимал, что если какие-то ограничения и существуют, они созданы для того безопасности, а не контроля.
  2. Помните о том, что в подростковом возрасте очень часто резко падает самооценка, и дети могут компенсировать это состояние агрессией, упрямством или уходом в свой мир.
  3. Для сохранения доверия в отношениях с вашим ребенком давайте ему высказать его мысли, желания, чувства, в том числе и те, что называются «негативными». Не оценивайте и не осуждайте. Принятие – основополагающее качество доверительных отношений.
  4. Не лишайте подростка права ошибаться.  Стоит предупредить о последствиях тех или иных действий, но не запугивать или сомневаться в его способностях и возможностях. Важно чтобы подросток прожил последствия своих действий, осознал ответственность и научился извлекать позитивный опыт. Хорошо, если он будет чувствовать при этом вашу защиту и поддержку. Жизненный опыт неизбежно накопится.
  5. Если вы беспокоитесь, что ваш подросток может захотеть попробовать наркотики или алкоголь, заранее поговорите с ним об этом, дайте всю необходимую информацию, чтобы он понимал последствия. Культура здорового образа жизни в семье убережет ребенка от интереса к подобным вещам.
  6. Позвольте вашему подростку иметь собственное пространство, личные интересы и вкус. Помогайте ему в развитии талантов.

Для того, чтобы не переживать о том как справиться с подростком, лучше всего с самого раннего детства проявлять к ребенку любовь и уважение, давать ему свободу действия, учить его ответственности, интересоваться его внутренним миром, подсказывать без назиданий, уделять ему внимание  тогда, когда вашему сыну или дочери это необходимо. В этом случае вы сохраняете контакт с ребенком и даже в переходном возрасте, многое сможете решить.

 

0 Комментарии

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



×