About Us
Codeless has been quietly but consistently building a powerhouse portfolio of web site design and marketing success.
Рубрики

Как мотивировать ребенка к учебе

Как мотивировать ребенка к учебе

  • 10.12.2021

Почему дети не хотят учиться? По мнению психологов одной из причин является отсутствие мотивации. Дети, особенно в младших классах, ещё не осознают, для чего они получают все эти знания. Для них остается загадкой, зачем они ходят в школу вместо того, чтобы играть и заниматься более интересными для них делами. Давайте разберёмся, как мотивировать ребенка к учебе. Советы психолога, с которым я согласна, надеюсь, помогут решить Вам эту задачу.

  1. Помните о том, что ребенок, это тоже личность. Каким вы хотите, чтобы он вырос? Наверняка, для Вас важно, чтобы он стал счастливым, самодостаточным, творческим, знающим, чем хочет заниматься человеком. Поэтому, каждый раз общаясь с ребенком, спрашивайте себя, что будет для него полезным в Ваших действиях и словах. Не делайте Вашему сыну или дочери того, чего Вы не хотите, чтобы сделали Вам. Относитесь к ним с уважением. Очень важно в детях поддерживать творческое начало, природную уверенность в себе и интерес к окружающему миру.
  2. Наблюдайте, поймите характер, настроения и предпочтения Вашего ребенка (или уже подростка). Какие предметы ему нравятся особенно? Помогите развить эти навыки, поддержите. Пусть он не будет отличником по всем предметам, но Ваши сын или дочь лучше поймут, чем они хотят заниматься дальше в жизни. Эта определенность придаст уверенности.
  3. Для того, чтобы обучение ребенка было всесторонним, и без внимания не остались предметы, которые ему не так интересны, находите увлекательные и полезные материалы по этим темам. Помогайте Вашим детям правильно расставлять приоритеты. Будьте гибки в процессе воспитания, привносите элемент игры в занятия. Ищите баланс между тем, когда Ваши сын или дочь могут сами справиться и когда им нужны Ваша помощь и поддержка. Ребенок должен знать, что у него есть способность решать задачи и вместе с тем понимать и ощущать, что Вы на его стороне, поддержите и поможете справиться с тем, в чём он ещё не разобрался в силу возраста. Важно не перехватывать инициативу, оставлять детям выбор в действиях.
  4. Расскажите ребенку, для чего он учится, что приобретёт в будущем благодаря полученным знаниям и любви к учебе в целом. Покажите пользу, которая есть в тех или иных знаниях. Но делайте это не назидательно. Узнайте о его тревогах, мыслях о школе, о том, что он будет делать, когда вырастет. В младших классах дети еще не думают о таких вещах конкретно. А сами Вы любите учиться, узнавать новое? Будьте примером для своих детей, потому что любые разговоры, не будут иметь должного эффекта, если Ваши слова не подкреплены Вашим личным опытом.

Не относитесь к воспитанию слишком серьезно и сверхответственно. Помните о том, что в первую очередь детям нужна Ваша любовь, принятие поддержка и возможность самим учиться и пробовать свои силы. Ведь дети это будущие взрослые. И тогда Вам будет легче узнать и понять, как мотивировать ребенка к учебе. Советы психолога, главным образом, обращают внимание на то, что основное — это контакт с ребенком, необходимо помочь ему увидеть суть и смысл в занятиях.

 

0 Комментарии

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



×