About Us
Codeless has been quietly but consistently building a powerhouse portfolio of web site design and marketing success.
Рубрики

Как справиться с волнением перед выступлением?

Как справиться с волнением перед выступлением?

  • 10.12.2021

Испытывать беспокойство перед выступлением — это вполне нормально. Ведь есть желание, чтобы все прошло хорошо, и был положительный результат. Но как быть, если при одной мысли о предстоящем событии охватывает страх, включается механизм избегания во время подготовки? Давайте разберемся, как справиться с волнением перед необходимостью выйти к людям и выступить.

  1. Проанализируйте, что именно вызывает Ваше волнение? Например, предчувствие ошибки, страх перед аудиторией? Для большей наглядности запишите все Ваши опасения и для каждого пункта составьте план необходимых действий, чтобы преодолеть все возможные ошибки. Ответьте на вопросы, что плохого может случиться во время и после выступления, что Вы можете с этим сделать?
  2. Когда Вы хотите, чтобы всё в Вашем выступлении было идеально, задумайтесь, что скрывается за этим желанием. Продиктовано ли оно страхом ошибиться, вызвать недовольство или насмешки? Не завышены ли Ваши требования к себе и важность чужого мнения? Подобные страхи обычно являются следствием пережитого в прошлом негативного опыта, и воспоминания о нем проецируются на наше настоящее.

    В большинстве случаев нам никто не объяснял, что у каждого человека есть свои представления о мире и о том, какими мы должны быть в этом мире. Но теперь Вы с позиции своего опыта можете решить, какой Вы человек, каким будет Ваше выступление, каким будете Вы во время этого выступления. Вы так же можете выбрать свою реакцию на то, как люди воспримут Вас, как будут реагировать, и что говорить. Вы не обязаны соответствовать чужим ожиданиям.

  3. Хорошо разберитесь в теме Вашего выступления. Представьте варианты самых каверзных вопросов, которые могут возникнуть и ответьте на них. Постарайтесь расшифровать в тексте Вашего доклада (речи) термины или имейте в виду их значения. Ваше выступление должно быть понятно аудитории, говорите с людьми на их языке. Подготовьте наглядные пособия, презентацию. Проработайте ясный и логичный план, который поможет Вам полностью раскрыть тему. Сосредоточьтесь на главном, что будет наиболее важно отразить в Вашем выступлении.
  4. Заранее примите Ваших слушателей, подумайте о том, какие они, что их волнует, какую пользу несет им Ваше выступление. Найдите тему, идею, которая особенно заинтересует Вашу аудиторию. Начните выступление с нее, а потом вернитесь к Вашему первоначальному плану изложения. Настройтесь на доброжелательное, открытое, позитивное взаимодействие. Вы даже можете прямо заявить о своем волнении, если почувствуете для себя возможным такое признание.

Будьте честны сами с собой и с Вашей аудиторией, доверяйте своим возможностям и поддержке людей вокруг Вас. Осознавайте, для кого Вы готовите Ваше выступление, какую пользу хотите принести, какими идеями поделиться. В том, как справиться с волнением перед выступлением, имеет значение Ваша мотивация, знания и позитивное отношение к себе и к людям.

 

0 Комментарии

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



×