About Us
Codeless has been quietly but consistently building a powerhouse portfolio of web site design and marketing success.
Рубрики

Как справиться обидой и освободиться?

Как справиться обидой и освободиться?

  • 10.12.2021

Часто люди задают себе вопрос: как справиться с обидой. Обида – тяжелое чувство, тем более, когда оно не проходит на протяжении длительного времени. Обида может стать причиной подавленного настроения, приступов агрессии, и даже депрессии. Каждый человек переживает обиду по-своему. Кто-то быстро “отходит” и может продолжать общение, а для кого-то малейший повод может стать достаточным для начала “военных действий”. И если кому-то достаточно просто рассказать о своих чувствах другу, то для кого-то справиться с обидой – практически непосильная задача.

Немаловажное значение имеет – на кого направлена обида. Если мы обижаемся на человека, отношения с которым не сильно значимы, то и интенсивность эмоций, как правило, не бывает сильно высока. В то время как обида на близкого человека переживается тяжело, особенно если ситуация продолжается длительное время. Именно обида на близких часто вызывает мучительные переживания, чувство вины, и даже приступы злости. Особенно болезненно переживается обида на людей, которых уже нет в живых, тем не менее, чувства не пропадают. Или в ситуации, когда люди давно прекратили общение, а недопонимание между ними осталось, например, в ситуации развода. В таком случае обида может мешать человеку строить гармоничные отношения. Часто в конфликтах принято обвинять другого человека, и тогда этот эмоциональный багаж переносится в дальнейшие отношения, что причиняет дискомфорт обоим партнерам.

Кому-то проще отпускать обиды и говорить о своих чувствах, у них, как правило, не возникает такого вопроса. Однако многим людям присуще держать чувства в себе длительное время. Если не позволять себе выражать эмоции, то это может отразиться не только на настроении, но и на здоровье. Люди, которые испытывают длительную обиду, часто жалуются на недомогание так, как будто несут этот груз эмоций физически. То, что наше настроение влияет на соматическое состояние давно доказано: длительные переживания способны существенно ухудшить самочувствие и стать причиной психосоматических заболеваний.

Что поможет в работе с обидой?

Для многих груз обид стал уже настолько привычным, что они его перестали замечать. Говорить про обиду сложно: понять свои чувства, выразить их, отпустить. Иногда самостоятельно не удается разобраться в своих чувствах и понять, как справляться с обидой, а некоторым сложно даже назвать чувства своими именами и признать, что он обижается. Кто-то лучше разбирается в своих чувствах, но это не помогает отпустить тяжелые переживания. Однако это возможно — понять причины своего состояния, и окончательно справиться с этим тяжелым чувством.

 

0 Комментарии

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



×