About Us
Codeless has been quietly but consistently building a powerhouse portfolio of web site design and marketing success.
Рубрики

Как повысить самооценку и полюбить себя

Как повысить самооценку и полюбить себя

  • 10.12.2021

Прежде чем узнать, как повысить самооценку и полюбить себя, давайте разберемся, откуда происходит нелюбовь к себе? Ведь это важно осознавать источник для того чтобы начать изменения к лучшему.

Причины нелюбви к себе:

Для того, чтобы человек мог проявлять любовь, ему нужны примеры. Для нашего развития и становления личности оба родителя имеют значение, но именно мама учит нас отношениям как с собой, так и с другими людьми.

К сожалению, бывает так, что мама (сама переняв эту модель отношений и не осознавая её) была слишком требовательна к нам и не смогла научить нас принимать себя такими, какие мы есть.

Ребенком мы чувствовали, что недостаточно хороши, потому что огорчаем дорогих нам людей. Мы вырастаем с чувством нелюбви к себе, с желанием соответствовать чужим требованиям и ругаем себя за малейшие промахи и ошибки.

В то время как любовь к себе — это:

  • принятие себя и людей;
  • честность с собой и с окружающими нас людьми;
  • уважение своих и чужих чувств, границ, желаний;
  • уверенность, жизнерадостность, довольство жизнью;
  • право заниматься любимым делом;
  • ответственность за свои действия, за свою жизнь;

Как полюбить себя?

Любить – это глагол, который означает действие, как сказал Стивен Кови в книге «7 навыков высокоэффективных людей». Значит для того, чтобы разбудить чувство любви, необходимо действовать. Что можно сделать?

Освободитесь от любых негативных чувств по отношению к себе. Как это сделать, вы можете узнать из статьи «Как избавиться от обиды».

  1. Поразмышляйте на бумаге над вопросом: «Почему я себя не люблю?», подумайте о важности для Вас тех или иных выводов, возможно от каких-то установок пора отказаться.
  2. Если Вам не хватает каких-то качеств, поставьте цель и продумайте план, как Вы можете их в себе развить.
  3. Наладьте отношения со своей мамой, потому что она наш первый учитель. Примите это, попросите прощения и поблагодарите за то, что мама дала вам жизнь и заботилась о вас так, как умела.
  4. Вспомните негативную ситуацию из детства, представьте себя маленьким ребенком, обнимите и утешьте, скажите ободряющие слова о том, что любите этого малыша, что Вы рядом и поддержите его.
  5. Концентрируйтесь на своих лучших чертах характера, развивайте их. Если Вы не видите в себе ничего хорошего, то спросите людей, с которыми долго общаетесь, что хорошего они видят в Вас.
  6.  Признавайте свои ошибки не для того чтобы бесконечно укорять себя, а для того, чтобы извлекать уроки. Простите сами себя за своё прошлое.
  7. Полюбите свое тело, заботьтесь о нем.

Самая большая наша ошибка в непринятии и в не прощении себя и других, в нежелании брать ответственность за свою жизнь. В таком случае, как повысить самооценку и полюбить себя? Задумайтесь о том, что весь наш мир мы носим в своей голове и не лучше ли наполнить его любовью и радостью? О самооценке, более подробно, мы обязательно поговорим в следующих статьях.

 1

0 Комментарии

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



×