About Us
Codeless has been quietly but consistently building a powerhouse portfolio of web site design and marketing success.
Рубрики

Как избавиться от ревности и недоверия?

Как избавиться от ревности и недоверия?

  • 10.12.2021

Женщины часто обращаются ко мне за советом — как избавиться от ревности. Многие убедились на своем опыте, что ревность мешает строить гармоничные отношения. Сильная ревность не дает покоя, постоянно проявляясь в мелочах. Поводом для ссоры может стать все, что угодно: поздний телефонный звонок или неожиданный отъезд. За этим, как правило, следуют обвинения и сцены выяснения отношений. В итоге отношения превращаются в поле боя. Рано или поздно у партнера, которого постоянно ревнуют, закрадывается мысль о том, нужны ли ему такие отношения.

Кто-то на протяжении длительного времени не может найти вторую половинку, так как все претенденты кажутся ненадежными. И после длительных неудачных попыток возникает вопрос: как бороться с ревностью? Важно помнить, что универсального ответа на этот вопросы быть не может. Так как причины ревности могут быть совершенно разные, да и проявляться ревность может по-разному. Поэтому вряд ли сильная ревность пройдет без помощи профессионала. Ведь даже когда мы знаем, как нужно поступать, нам не всегда удается вести себя именно таким образом. Нам может мешать предыдущий опыт, да и эмоции могут брать верх над рациональными доводами. Тем не менее, всегда можно вынести что-то полезное для себя.

Что делать, когда испытываешь сильную ревность?

  • Попробуйте обсудить свои переживания со второй половинкой. Если отношения доверительные, то это сможет сразу прояснить ситуации и развеять опасения. Если вы не привыкли обсуждать свои чувства с партнером, то на это может потребоваться более длительное время.
  • Научитесь отслеживать у себя проявления ревности. Научитесь замечать, когда вы особенно остро испытываете ревность. Наблюдайте, что чаще всего запускает эти тяжелые переживания.Обратите внимание, как вы проявляете ревность. Это поможет вам лучше понять себя и свои переживания, а это уже первый шаг к изменению ситуации.
  • Вспомните ситуации, когда вы смогли доверительно общаться с партнером, и у вас не возникало тревожных мыслей и подозрений. Подумайте, что было в той ситуации, чего нет сейчас.
  • Придумайте варианты альтернативного поведения – как можно справляться со своими переживаниями, не причиняя при этом дискомфорт партнеру. Выберите несколько вариантов, которые помогают вам снимать напряжение и возвращаться в гармоничное состояние, когда вы испытываете сильную ревность. Используйте эти варианты, когда возникает желание обвинить партнера. Это поможет вам улучшить свое эмоциональное состояние без вреда для отношений.

Как перестать ревновать: советы психолога

Мой опыт показывает, что любое чувство, даже болезненное нам для чего-то нужно. Мы должны разобраться, что стоит за ревностью. И по каким причинам с нами происходит то, что вызывает это чувство. Важно не подавлять, а осознавать происходящее, чтобы не позволять ревности разрушить отношения. Возможно, что-то придется переосмыслить, над чем-то поработать. Давайте поговорим о том, как перестать ревновать, советы психолога, собранные в этой статье, помогут Вам справиться с этим чувством.

Что такое ревность и как её преодолеть?

  •   Желание быть уверенным в том, что нас любят, стремление построить прочные, глубокие и доверительные отношения с любимым человеком.

Что делать: изучайте мужскую и женскую психологию, чтобы понимать лучше себя и своего партнера. Изучайте материалы по теме, как построить гармоничные и крепкие отношения.

  •   Страх быть покинутым, который идёт из детства. Если будучи ребенком, мы не получили достаточно безусловной родительской любви то, став взрослыми, мы можем чувствовать всё тот же страх и жажду любви и принятия. Это приводит к тому, что мы становимся требовательными, неосознанно используем манипуляции и вымогательство в отношениях, что рано или поздно приводит к их разрушению.

Что делать: Осознать первопричину своей ревности, чего Вам не хватает сейчас для того, чтобы чувствовать себя любимым/любимой? Честно обдумать это с позиции взрослого. Вы можете довериться и рассказать любимому человеку о своих тревогах, можете рассказать, как Вы чувствуете любовь и поинтересоваться заодно у партнера, как он понимает, что его любят. Отношения — это обоюдный обмен с любовью, доверием и уважением друг к другу.

  •   Зависимость от отношений, желание, чтобы близкий человек жил только для нас. Друзья, родители с которыми партнер тоже хочет общаться да и любимое дело, вызывают раздражение и даже зависть, если мы обнаруживаем, что партнер может быть счастлив тем, что не связано непосредственно с нами.

Что делать: Стать самодостаточной личностью. Дать своему любимому человеку пространство для развития, для общения, для жизни. Обрести радость, жить своей жизнью, оставаясь в отношениях. Любовь можно найти в общении с друзьями, коллегами, родственниками и в занятиях любимым делом. Любви и признания в Вашей жизни может стать, так много, что Вы уже не будете ждать, когда ее Вам подарит любимый человек, Вы сами станете для него источником любви и радости.

Помните, что бороться с ревностью возможно и у вас все получится. Обращение к положительному опыту поможет вам не зацикливаться на своих опасениях, и потихоньку разорвать этот замкнутый круг.

Безусловно, бывают ситуации, когда нужно защищать отношения от постороннего вмешательства. Не стоит молча терпеть поведение, которое Вы принять не можете. Самым лучшим будет опираться одновременно на чувство собственного достоинства и уважение к близкому человеку. И тогда, Вас уже не будет беспокоить вопросы: как избавиться от ревности и недоверия, как перестать ревновать — советы психолога, надеюсь, будут вам полезны.

 1

0 Комментарии

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



×