About Us
Codeless has been quietly but consistently building a powerhouse portfolio of web site design and marketing success.
Рубрики

Новая работа, как стать частью коллектива?

Новая работа, как стать частью коллектива?

  • 10.12.2021

Выход на новую работу – это всегда волнительно. Возникает много мыслей, например: «Справлюсь ли?» и «Как меня примут?»  Это нормально, что в ситуации неизвестности мы испытываем некоторую тревогу. Скажите себе, что у вас будет время осмотреться и освоиться. В первое время лучше займите позицию наблюдателя, чтобы лучше узнать людей, с которыми предстоит работать. Итак, у вас новая работа, советы психолога в этой статье помогут вам разобраться, как стать частью коллектива.

  1. Ваши взлеты и падения не известны вашим новым коллегам, поэтому вы можете быть тем, кем хотите. Речь не идет о притворстве. Я подразумеваю, что новую работу можно воспринять в качестве способа саморазвития и изменения жизни к лучшему. Проанализируйте ваши черты характера, знания: какие качества вы хотите проявить в работе и в общении. Вам должно быть комфортно в этом образе, делайте то, что вам по силам, что нравится. Это похоже на формирование имиджа: или вы берете этот процесс в свои руки, или его сформируют за вас.
  2. Больше слушайте и наблюдайте. В первое время вам нужно сосредоточиться на том, чтобы осознать и понять все нюансы работы, за что отвечаете вы и ваши коллеги, с кем вам непосредственно предстоит сотрудничать, каких результатов от вас ожидают. Важно так же разобраться в традициях, которые приняты в коллективе. Не стоит в первые же дни слишком много рассказывать о себе и расспрашивать коллег о личном. Больше спрашивайте о том, что касается ваших должностных обязанностей. Обратите внимание на дресс-код и придерживайтесь его.
  3. Даже если вы не очень открытый человек, достаточно проявлять доброжелательность и готовность сотрудничать, сосредоточиться на выполнении своих обязанностей и не конфликтовать для того, чтобы завоевать доверие коллег и стать своим человеком в коллективе. И, конечно, важно уметь определять границы, которые никто не может переступать в отношении вас. Это касается, как работы, так и межличностных отношений. Главным критерием здесь может служить самоуважение и уважение к другим.

Не задерживайтесь в статусе новичка и не затягивайте период знакомства, как с коллегами, так и с вашими непосредственными обязанностями. Важно показать результаты вашей профессиональной деятельности. Чтобы процесс адаптации прошел без лишних волнений, подумайте о том, что для вас значит эта новая работа? Советы психолога вы можете взять на вооружение.

 

0 Комментарии

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК



×